Идеальная квартира


Понятие “Идеальная квартира” не совсем знакомо людям, заинтересованным в фэншуй. Но, тем не менее, этот предмет рассмотрения позволяет увидеть жилище в его целостной структуре. Почему Идеальная квартира? Потому что здесь заложены принципы правильного с идеальной точки зрения построения пространства жилья. И также как и весь фэншуй, структура Идеальной квартиры базируется на основных законах: Инь – Ян, Пять стихий, Троичность и Символические животные.
      Аспект Инь – Ян в квартире рассматривается, когда мы начинаем делить каждое помещение в квартире на дневное, активное, а значит, с янскими проявлениями и вечернее, спокойное, иньское. Например, рабочий кабинет – это зона, где мы активно проявляем себя, проводим здесь дневные часы своей жизни, а значит, активно в этой части квартиры работает янское качество. Исходя из этого, оформление этой комнаты будет также больше янского направления – хорошее яркое освещение, светлые стены, больше прямых линий в интерьере. Напротив, спальня – это место, где мы проводим ночные часы жизни. И из всех помещений в квартире – это должно быть самое спокойное место, чтобы ничто не мешало хорошему крепкому сну. Спальня является местом, где качества Инь реализуют себя в полной мере: приглушённые цвета стен, неяркое освещение, минимальное количество растений, больше мягких тканей и шторы на окнах.
      Цвет стен практически во всех помещениях квартиры выбирается согласно энергиям Летящих Звёзд. Но кухня, ванная и туалет в цветовом оформлении имеют свои законы и здесь выражаются принципы Пяти стихий. На кухне мощно и в чистом виде проявляется энергия Огонь. А значит, его надо поддерживать стихией Дерево. И поэтому, основным цветом, как правило, на кухне является зелёный. В тоже время, Вода, как стихия, преодолевающая Огонь, должна быть представлена на кухне в минимальном количестве. В туалете и в ванной главенствующей стихией является Вода, которую мы поддерживаем в цвете и в деталях стихиями Вода, Металл, добавляем немного Дерево и не допускаем перенасыщения энергией Почва.
      Принцип Троичности в доме выражается способами освещения. Верхнее потолочное освещение относится к уровню Неба. Освещение в виде бра и светильников на стенах – средний уровень, уровень Человека. А уровень Земли рассматривается как освещение ночников на прикроватных тумбочках.
      При расстановке основных элементов мебели, таких как, кровать, рабочий стол, диван, стулья в столовой, мы учитываем Символические животные. И основным элементом выступает Черепаха в виде стены, которая даёт хорошую поддержку и устойчивость нашей спине, если мы сидим или голове, когда мы спим.       Описанные модели Идеальной квартиры являются схемой, которую можно применять в частных случаях и с конкретными жилищными условиями. Но в любом случае, принципы Идеальной квартиры в наших домах позволяют сделать жилое пространство наиболее гармоничным, естественным и безопасным.
 
Вверх
Академия фэн-шуй Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика