5 стихий: дерево, огонь, почва, металл, вода

Весь мир является единым целым. Но, оставаясь единым, он проявляет себя разными качествами. Их всего – пять. Иными словами, пять свойств выражают целостность мира. Китайцы назвали эти качества словом син, а их количество обозначается иероглиф у. Так в китайской философии появилось фундаментальное учение У-син.

Существует множество переводов иероглифа син: движение, стихия, элемент. Элемент воспринимается как что-то независимое само по себе и устойчивое (как отдельно стоящий предмет в помещении). Но мы говорим о единстве и подвижности энергии и с этой точки зрения перевод слова как «элемент» не совсем точно описывает эту философскую идею. «Стихия» и «движение» дают более верное понимание. Чтобы понять и почувствовать, как пять аспектов проявляют мир, надо их описать. Итак, энергия движется по кругу бесконечно, проявляясь различными пятью качествами. Другими словами, каждое новое качество единой энергии является движением.

1. Когда движение энергии проявляется аспектом любви, веры и всеприятия, то возникает основа, из которой всё проистекает. Здесь энергия – сама любовь и поэтому в этом месте она даёт всему начало. Выражением подобного аспекта является стихия Почва.

2. Затем энергия созидает и развивает. И это её второе качество. Так возникает в мире нечто новое. И здесь энергия является творчеством. Этот аспект назвали стихия Дерево.

3. Третий способ выражения энергии осознаёт развитие, начавшееся в Дереве, и новый объект получает осмысление. Так единая энергия становится аспектом сознания. Этой стихией является Огонь.

4. После осмысления, энергия придаёт структуру тому, что создалось. Таким образом, она описывает и даёт понимание того, как устроен новый объект. В этом месте энергия является аспектом структурности и стихией Металл.

5. Проявляясь пятым качеством, энергия ощущает единство всего существующего. И здесь ярко выражен аспект объединения. И это стихия Вода.

Примечание: почему уместно употреблять слово «Почва», а не «Земля»? В китайском языке есть два иероглифа, один из которых переводится как «Земля» (иероглиф Ди), а другой – «Почва» (иероглиф Ту). При описании взаимодействий стихий в теории У-син используется иероглиф Ту, переводом которого является слово «Почва».

Более детальное рассмотрение каждой стихии можно прочитать в следующей статье Проявление стихий.

 
Вверх
Академия фэн-шуй Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика