“Офисный Фэншуй”,- Наумова Александра для газеты “Работа Урал”


Академия фэншуй (фэн шуй, фен шуй, феншуй)

Если дать лаконичное определение фэншуй – то это наука об энергиях существующих в мире. Основополагающим методом является гармонизация пяти стихий, из которых состоит весь мир – огонь, почва, металл, вода и дерево. Каким образом понимание этого позволяет создать благоприятную деловую атмосферу, знают специалисты по фэншуй-интерьеру. На вопросы нашей газеты ответила руководитель филиала «Академии Фэншуй» в Екатеринбурге Наумова Александра.


– Каким образом принципы фэншуй возможно использовать в бизнесе?
– Основная цель фэншуй в бизнесе – это создание сильной и успешной организации. И для этого используется множество методов, таких как: определение благоприятной даты для регистрации компании, анализ личной энергетики ключевых сотрудников и расположение офиса по фэншуй.

– А какое значение «деловой» фэншуй предает организации конкретно делового пространства?
– Так как офис – это то место, где сотрудники фирмы проводят основную часть рабочего времени, то энергетика офиса оказывает наиболее сильное воздействие на развитие компании. Поэтому к анализу любого помещения специалист по фэншуй подходит комплексно, учитывая энергии земли в этом месте, влияние ландшафта и окружающих зданий и те энергии, которые формируются внутри самого помещения. Кроме того, очень важным фактором является анализ личной энергетики руководителя фирмы и ключевых сотрудников (финансового директора, заместителя, руководителей подразделений), поскольку задачей фэншуй является соединить энергию места с энергией человека. Если это происходит, то человек получает больше сил, у него улучшается здоровье и повышается работоспособность.

– А каким образом достигается такая гармония?
– Для гармонизации помещения используются три составляющих: цвет, форма, материал. И в первую очередь, мы даем рекомендации по цветовому решению интерьера – стены, пол, потолок. Затем выбирается и расставляется офисная мебель. И завершающий этап – использование мелких деталей интерьера и активизация благоприятных зон. При активизации могут быть использованы аквариумы, фонтаны, цветы и т.д. Очень важно понимать, что активизацию можно проводить только после того, как весь офис с гармонизирован по энергиям, если это делать в негармоничном пространстве, результат будет противоположным.

– Какие советы здесь можно дать и какие результаты клиент в праве ожидать от работы фэншуй-специалиста?
– Поскольку офис – это в большей степени янское помещение и там должно быть много активности мы рекомендуем отдавать предпочтение светлым тонам, использовать гладкие поверхности и делать очень хорошее освещение (в первую очередь, для потолка). Но это, конечно, очень общие рекомендации и бывают исключения. Результатом точно выстроенной энергетики офиса должно быть то, что люди там себя чувствуют комфортно, меньше устают, лучше работают, в коллективе становится меньше конфликтов.

– Насколько офисные интерьеры в стиле фэншуй сегодня популярны? Кто основной его заказчик?
– Обычно к нам обращаются по трем причинам: во-первых, человек собирается открыть новое дело и хочет в самом начале заложить основу для успешного развития; во-вторых, фирма очень бурно развивается и требует реорганизации, обновления; и, в-третьих, наоборот, организация не развивается и необходимо использовать новые методы.

– А как вам видится: ориентированность на фэншуй-интерьер вашими клиентами – это дань моде или за этим все же скрывается некое понимание философии фэншуй и его принципов?
– Все наши клиенты обладают глубинным пониманием того, что в мире все взаимосвязано и человек, являясь частью этого мира, воспринимает влияние всего, что его окружает. И когда мы делаем анализ личной энергетики клиентов, то видим, что это незаурядные люди.

– «Фэншуй» – слово, часто встречающееся в повседневности, но вот что оно собой несет – для многих загадка. Наверное, вам приходится сталкиваться с мифами, сложившимися вокруг этого него. Какой основной?
– Основной миф – это мнение, что интерьер сделанный согласно принципам фэншуй должен быть обязательно в китайском стиле, а по углам должны быть расставлены китайские сувениры (жабы, монеты и т.д.). На самом деле энергетика выстраивается с помощью цвета, формы и материала, а стиль или дизайн при этом может быть любой – это зависит от вкуса заказчика. Что касается различных сувениров, то они оказывают скорее психическое воздействие, при условии, что человек в них верит. А в то, что делается с помощью фэншуй верить необязательно, энергия все равно существует и человек ее воспринимает.

– Как долго может жить интерьер в стиле фэншуй и как правильно его поддерживать?
– Интерьер, выстроенный с учетом фэншуй, делается на определенный срок, согласно энергетическим периодам. Когда такой период заканчивается, нужно делать ремонт. В остальном же все происходит так же, как и в любом другом интерьере. Ведь интерьер сделанный по фэншуй отличается только тем, что там просто хорошо находиться.

– Переносят ли ваши клиенты принципы фэншуй в личную жизнь и частный интерьер?
– Действительно, очень часто, выполнив наши рекомендации относительно офиса и увидев результат, клиенты приглашают нас проконсультировать и свои дома тоже.

– И последний вопрос: претерпел ли фэншуй влияние европейской культуры, уйдя с востока на запад?
– Только в некотором роде. Но не надо путать принципы организации пространства по фэншуй и китайский стиль в дизайне интерьера. Как я уже отмечала, стиль может быть любой: японский, европейский и др. – это дело вкуса. Принципы фэншуй можно использовать в любой культуре и любом стиле, они универсальны.

Эльвира Хабибова


Статьи на тему: как работают денежные талисманы фэншуй, ведение бизнеса с помощью Ци Мэнь Дунь Цзя.

 
Вверх
Академия фэн-шуй Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика