Солнечный год

Определение года в китайском календаре.
Новый год по солнечному календарю.
Когда меняется животное года?

Определение года в китайском календаре

Ствол и ветвь года находятся в верхней строке на каждой странице. Здесь же находится звезда года.

Определение года в китайском календаре

Новый год по солнечному календарю

Следует отличать начало года, на котором строится сам китайский календарь, от начала года, которым оперируют различные техники, использующие этот календарь.

Начало года календаря – это зимнее солнцестояние. С него начинается отсчет двадцати четырех солнечных сезонов. Это нулевая отметка календаря, его начало координат. Это правило было установлено в 104 году до н.э. в календаре Тай чу ли 太初历. С тех пор какие бы реформы календаря не производились, это правило остается постоянным.

Однако в техниках, основанных на китайском календаре, существует разные традиции в определении, когда наступает новый солнечный год.

В современной литературе часто можно встретить вариант, по которому новый год наступает в первый день месяца 寅 Инь (начало сезона «Становление весны»). По григорианскому календарю обычно это 4 февраля (подробнее о сезонах можно прочитать в главе «24 солнечных сезона»). Эта точка зрения имеет некоторые основания. Дело в том, что в этот день энергии года становятся янскими и поэтому более очевидными. Ситуацию можно проследить подробнее, если взглянуть на схему Скрытых стволов, представленную ниже.

Определение года в китайском календаре

На схеме большими точками отмечены два особых момента времени: зимнее солнцестояния и начало сезона «Становление весны». По григорианскому календарю чаще всего это приходится на 22 декабря и 4 февраля соответственно.

В промежутке между этими двумя днями находятся скрытые стволы только иньской полярности (癸 Гуй, 辛 Синь и 己 Цзи). Это показывает, что Ци года еще не проявляет себя явно, а существует в более скрытом виде.

Однако, начиная с сезона «Становление весны», идут только янские скрытые стволы (戊 У,丙 Бин и甲 Цзя). Это реализуется в более внешних и заметных проявлениях энергии года.

По этой причине первая традиция берет в качестве нового года 4 февраля. Именно начиная с этого момента, энергия года проявлена и очевидна. Но при этом, к сожалению, иньский этап развития года остается незамеченным.

Вторая традиция, традиция Императорского фэншуй, не меняет своего подхода к началу года и остается на тех же позициях, что и сам календарь. В качестве нового года она берет зимнее солнцестояние.

Главным аргументом в этом является понимание того, как развивается Ци в течение года. До зимнего солнцестояния (22 декабря) день убывал, а ночь увеличивалась. После зимнего солнцестояния, наоборот, день начинает возрастать, а ночь убывает. Это значит, что Ци на Земле увеличивается и начинается новый круг года. В это время природа начинает получать все больше и больше солнечной энергии. Поэтому зимнее солнцестояние является началом нового солнечного цикла.

Эту ситуацию очень точно выразил древний китайский историограф Сыма Цянь. В «Исторических записках» в трактате «О календаре» он написал: «Жизненные силы природы начинают свой путь в день зимнего солнцестояния и, совершив кругооборот года, вновь возвращаются».

Поэтому традиция императорского фэншуй использует день зимнего солнцестояния в качестве начала нового солнечного года.

Календарь, который вы держите в руках, основан на точных астрономических расчетах. Все параметры времени в нем универсально подходят для расчетов как в одной традиции, так и в другой. Однако в нем есть дополнение, которое отличает этот календарь от других. Начало года в нем отмечено согласно традиции Императорского фэншуй.

Определение года в китайском календаре

День зимнего солнцестояния в календаре обведен в рамку и выделен темно-серым цветом.

Период с 22 декабря до 4 февраля – это время, когда энергия года проявляет себя менее активно. Тем не менее, она существует, и мы ее учитываем. Это значит, что человек, который родился в промежуток между этими датами, будет относиться к новому, а не прошедшему году. Например, если человек родился 21 декабря 2010 года, то он по году рождения будет Тигром. А если он родился 23 декабря 2010 года, то уже будет Кроликом.

Использование зимнего солнцестояния в качестве начала нового года играет принципиальную роль в расчетах периодов жизни человека. Если, например, мужчина родился в промежуток между 22 декабря 2010 года и 4 февраля 2011 года, то согласно традиции Императорского фэншуй периоды его жизни будут развиваться в иньской последовательности. Но если в качестве начала года брать 4 февраля, то периоды пойдут в противоположную сторону: в янской последовательности.

Это значит, что вся жизнь человека будет описана по-другому: другими знаками и другими границами периодов.

Когда меняется животное года?

Этот вопрос часто ставит людей в тупик. Дело в том, что существует три разных мнения на этот счет:
1. Животное года меняется в китайский Новый год.
2. Животное года меняется в первый день «Становления весны» (обычно это 4 февраля).
3. Животное года меняется в день зимнего солнцестояния (обычно это 22 декабря).

Первая точка зрения является наиболее распространенной в силу того, что ее придерживается очень большое количество людей: все китайское население планеты. По сложившейся многовековой традиции Новый год в Китае отмечается по лунно-солнечному календарю (подробнее в главе «Новый год по лунно-солнечному календарю»). Такой же позиции придерживаются и специалисты цзы-вэйдоу-шу, поскольку в этом методе используется лунно-солнечный календарь.

Однако специалисты, занимающиеся прогнозами на основе солнечного календаря (фэншуй, ба-цзы, ци-мэнь дунь-цзя, лю-жэнь и пр.), считают, что животное года меняется по солнечному календарю 22 декабря.

 
Вверх
Академия фэн-шуй Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика