Солнечные часы

Опора часа относится к земным опорам в карте ба-цзы. Это значит, что она описывает астрономические процессы, которые происходят с нашей планетой.

В древние времена мастера фэншуй и ци-мэньдунь-цзя определяли ветвь часа очень просто: они смотрели на солнечные часы. Однако для этих целей использовались особые солнечные часы.

Солнечные часы

От обычных солнечных часов они отличаются более сложной конструкцией. Они состоят из основания, в котором закреплен магнитный компас, подвижной платформы со шкалой солнечных часов, и гномоном, отбрасывающем тень на шкалу.

В основании часов есть фиксированные позиции для установки подвижной платформы в различные солнечные сезоны.

Необходимость в изменении угла платформы связана с движением Солнца. В течение года место на горизонте, где восходит Солнце, меняется.

Солнечные часы

Летом путь Солнца по небу самый продолжительный. Солнце встает не на востоке, а ближе к северо-востоку и садится не на западе, а ближе к северо-западу.
Зимой же наоборот, Солнце встает ближе к юго-востоку и садится тоже не на западе, а ближе к юго-западу. Таким образом, в течение года место восхода и захода Солнца постепенно меняется.

Если бы мы пользовались солнечными часами без подвижной платформы, то тень от гномона в момент восхода Солнца на протяжении года меняла бы свое место. Гениальность древних астрономов позволила им решить вопрос, как сохранять место тени от восходящего Солнца в течение всего года. Они придумали подвижную платформу, которая для каждого солнечного сезона имеет свой собственный угол наклона.

Солнечные часы

При наступлении очередного сезона упор ставится на отметку этого сезона.
На протяжении последующих пятнадцати дней этого сезона тень будет находиться в районе середины ветви 卯Мао. Но день ото дня она будет смещаться ближе к границе этой ветви. При наступлении следующего сезона упор переставляется на его отметку.

Угол наклона подвижной платформы меняется. Это позволяет вернуть тень гномона в середину ветви 卯 Мао (для чего необходимо сохранять тень в 卯 Мао, описано в следующей главе).

Солнечные часы

Конкретное место восхода Солнца зависит от географической широты. Чем ближе к северу, тем дальше от востока будет всходить Солнце.

Поэтому солнечные часы изготавливались для того места, где они будут использоваться.

Работать с такими часами достаточно просто. Следует выполнить только две операции:
1. Солнечные часы надо сориентировать по сторонам света. Для этого есть магнитный компас, вмонтированный в основание.
2. Подвижную платформу надо установить на угол, соответствующий текущему солнечному сезону.

Этот классический метод позволяет определить истинное солнечное время в той местности, где происходит замер.

 
Вверх
Академия фэн-шуй Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика