Время в китайском календаре

Китайский календарь описывает циклические изменения, которые происходят на Земле под влиянием Солнца и Луны.

Земля летит по своей орбите вокруг Солнца. Это приводит к смене времен года на Земле. Благодаря тому, что Земля вращается вокруг своей оси, происходят суточные изменения.

Та часть китайского календаря, которая описывает солнечные ритмы, называется солнечный календарь.

Другая часть календаря описывает влияния, которые происходят на Земле под влиянием Луны. Здесь мы встречаем лунные дни и лунные месяцы.

Эта часть календаря называется лунно-солнечным календарем (подробнее в разделе «Лунно-солнечный календарь»).

Эти две части внедрены одна в другую и привязаны к привычному для европейцев григорианскому календарю.

Таким образом, книга содержит одновременно три вида календарей: солнечный, лунно-солнечный и григорианский. Китайское название календаря: календарь Инь-Ян 阴阳历 (yinyangli). Термин Инь часто бывает синонимом слову «Луна», а термин «Ян» – «Солнце». Поэтому китайский календарь также называют солнечно-лунным календарем.

Общая структура китайского календаря

Начиная с календаря Тай чу ли 太初历 (104 год до.н.э.), китайский календарь использует следующие правила:
1. Солнечный (астрономический) год начинается в зимнее солнцестояние
2. Лунный месяц начинается в новолуние
3. День начинается в полночь

Основной структурной единицей календаря являются лунные месяцы. Каждая колонка – это один лунный месяц. Каждый разворот календаря (две страницы вместе) – это один лунно-солнечный год. Солнечные месяцы вписаны вовнутрь этой структуры и имеют плавающие начала. Они не зафиксированы по отношению к лунным месяцам.

Дни начала солнечных месяцев в календаре отмечены длинными серыми прямоугольниками.

Каждый из дней китайского календаря дополнительно обозначен привычной для нас григорианской датой.

Согласно древней традиции китайский календарь составлен таким образом, чтобы читать его справа налево. То есть крайняя правая колонка – это начало лунного года, а крайняя левая – его завершение.

Чем отличаются китайский календарь от григорианского?

Задача григорианского календаря – помочь людям отсчитывать время. Годы и дни он обозначает цифрами. А месяцы – именами. Со своей задачей он прекрасно справляется. Назвав год, месяц и день мы действительно понимаем, в каком моменте времени мы находимся.

Китайский календарь ставит перед собой задачу значительно шире. Он не только определяет последовательность дат, но и дает их энергетическое описание. Он описывает каждый отрезок времени как энергетическую ситуацию, которая складывается в том или ином месте Земли под влияние Солнца и Луны. Таким образом, он помогает нам определиться не только, в каком моменте времени мы находимся, но и, каким качеством обладает этот момент времени.

Знание этого открывает перед людьми большую перспективу. Предположим мы знаем дату рождения какого-нибудь человека. Что мы можем сказать о нем, используя григорианский календарь? Единственное – только возраст человека к настоящему моменту времени. Однако китайский календарь даст нам целый комплекс его описаний. Мы сможем сказать, каков характер человека, какое у него здоровье, насколько он счастлив в личной жизни, каков уровень его благосостояния, в какие годы у него будут происходить какие-либо изменения и многое-многое другое.

Солнечные и лунно-солнечные годы в китайском календаре

Китайский календарь – это совокупность двух календарей: солнечного и лунно-солнечного.

Солнечный год в календаре называется 岁 (суй). Он обозначает время от одного зимнего солнцестояния до другого. Солнечный год китайского календаря аналогичен тропическому году в астрономии и равен 365.242 суток. Он является главной структурой солнечного календаря, поскольку на его основе формируются двадцать четыре солнечных сезона (подробнее в главе «Солнечные сезоны»). Традиционно этот календарь называется сельскохозяйственным.

Лунно-солнечный год в китайском календаре называется 年 (нянь). Он продолжается от одного китайского Нового года до другого. Его продолжительность непостоянна. Она зависит от количества лунных месяцев в лунном году. Если в году 12 лунных месяцев, то продолжительность года составляет 353-355 дней. Если в году 13 лунных месяцев, то продолжительность года – 383-385 дней (подробнее в разделе «Лунно-солнечный календарь»).

 
Вверх
Академия фэн-шуй Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика