Детская комната по фэншуй

Фен шуй детской
Фэншуй детской комнаты

Дети, их здоровье, рост и развитие очень важны для каждого родителя, поэтому стоит уделить внимание рекомендациям по обустройству детской с точки зрения фэншуй.

В современном мире детская комната это микро мир ребенка и совмещает в себе несколько функций: спальня, игровая комната, учебный стол и личные интересы малыша, в зависимости от возраста. Как создать гармоничное пространство в детской – будем разбираться.

Где поставить кровать в детской комнате?
Где и как обустроить игровую зону?
Как правильно организовать пространство в комнате школьника по фэншуй?
В какой части дома лучше располагать детскую?
Благоприятный цвет обоев в детской

Где поставить кровать в детской комнате?

Главное назначение детской комнаты – спальня, а значит главным объектом в комнате будет кровать!

Расположение кровати очень важно для здоровья ребенка. Чтобы сон был крепким и спокойным, полезно учесть следующие рекомендации:

  • за изголовьем кровати, в идеале, должна быть расположена сплошная стена, без окон и дверей, либо располагать изголовьем к стене , на которой где-то в стороне есть окно
  • нельзя ставить кровать изголовьем в окно или в стену смежную с санузлом
  • кровать не должна стоять на потоке движения энергий между дверью и окном, это делает сон беспокойным.

Кровать в детской по фен шуй
Правильное расположение детской кровати по фэншуй


Где и как обустроить игровую зону по фэншуй?

Если малыш ещё не учится в школе, то второй важной зоной будет игровая часть. В этой части важно создать структуру и порядок в хранении игрушек, книг, канцелярии. Хаос в игровой зоне будет создавать хаос внутри ребенка! А если всё упорядочено, имеет свои места, и сам малыш имеет доступ и возможность создавать этот порядок, то самочувствие его будет намного лучшим.

Важно учесть, чтобы углы шкафов и другой мебели при этом не были направлены на кровать или учебную зону.

Игры – это янские энергии, они активизируют энергию, а сон – иньские энергии, успокаивают и расслабляют. Чтобы ребенок спал спокойно, нежелательно располагать игровую зону напротив кровати. Лучше разместить их на одной линии, разделить, отделить или зонировать эти два пространства, чтобы лёжа в кровати ребенок не видел игрушки.

Как правильно организовать пространство в комнате школьника по фэншуй?

По этой же причине, неблагоприятны для сна и здоровья большие системы соединяющие в одно целое кровать, учебный стол и игровую зону. Спальная и учебная зоны должны быть отдельно.

Вариант учебный стол и над ним кровать неблагоприятен! Разрушает сразу 2 стороны жизни ребенка и сон, оздоровление, и процессы обучения и развития! Экономия пространства в этом случае сыграет злую шутку в воспитании ребенка в этом случае: нежелание учиться и слабое здоровье.

Неправильный фен шуй - кровать над столом
Неблагоприятно размещать кровать над столом


Расположение учебного стола по фэншуй

Расположение учебного стола будет таким же важным, как и место кровати в детской комнате.

Самое правильное – это расположить сидящего ребенка так, чтобы за его спиной была стена, а лицом он будет направлен в центральную часть комнаты. Тогда процессы обучения будут более успешными, ребенок будет лучше учиться и справляться с поставленными задачами.

Стол в детской по фен шуй
Правильное расположение стола в детской:
за спиной стена, лицо направлено
в открытое пространство комнаты


К сожалению, современный дизайн не предполагает такого варианта, поэтому чаще дети просто не учатся за своими столами, а уходят и ищут полезное для себя место.

Также неблагоприятно, чтобы ребенок сидел спиной в открытое пространство комнаты, лицом в окно, или напротив зеркала – такое расположение не помогает учёбе, уменьшает усидчивость и желание учиться.

Стол в детской по фен шуй
Неблагоприятное расположение стола в детской:
лицом в окно, за спиной открытое пространство


В какой части дома лучше располагать детскую?

Детскую комнату лучше располагать в задней части дома или квартиры, где энергии будут спокойнее и полезнее для здорового сна детей.

Благоприятный цвет обоев в детской

Полезно использовать спокойные и приглушённые тона, особенно в районе кровати.

Следует избегать очень активных, ярких цветов в качестве основного цветового решения. Красный, розовый, алый очень будоражат нервную систему, мешают успокоиться перед сном, качественно отдыхать и расслабляться.

Окончательное решение по цветовым гаммам детской комнаты можно сделать на основании личных благоприятных цветов стихий ребенка по ба-цзы и расчётов летящих звезд Юэ-син.

Цвет обоев в детской по фен шуй
Благоприятный цвет обоев в детской –
спокойные и приглушенные тона


Интересные статьи:

Ванная по фен-шуй
Фэншуй ванной комнаты
Спальня по фен шуй
Спальня по фэншуй
Правильный фен шуй в квартире
Консультация: фэншуй квартиры и дома



 
Вверх
Академия фэн-шуй Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика