Фэншуйские настроения

Живопись Стефани Чэн         Как-то раз сижу я на скамеечке в парке на берегу пруда. Спокойно вокруг, гуси с утками плавают, иногда рыба всплеснет хвостом. Тихо и спокойно… Только ветер иногда чуть-чуть пошумит, но так плавно, не спеша. Покачает мягкой волной ветки и успокоится. Я сижу и слушаю ветер. Вот опять он постепенно поднимается, вот уже спешит, деревья беспокоятся, но не надолго. Снова затих. И так, не спеша, раз за разом, волнами набегает на неподвижные деревья, посгибает ветки и отойдет, отдыхая.
        В ожидании следующего порыва, я думаю: странная это штука – ветер! Берется ниоткуда и исчезает непонятно как. Его самого не видно, а только то, чего он касается, приходит в движение, волнуется и шумит. Я смотрю на плывущего по пруду гуся. Ни с того, ни с чего его перья вдруг взъерошились, поднялись дыбом и шевелятся. Ага, значит, и его коснулся ветер-невидимка.
        Взглянув наверх, на небо, я увидел несущиеся там, в вышине, облака. Подумалось, что же за мощь такая у ветра! Я сижу здесь на земле и смотрю на облака, которые от меня на огромном расстоянии. С какой же скоростью они летят, если даже издалека их полет кажется стремительным? Здесь внизу чуть поддувает, а там сила ветра неукротима.
        Внезапно пришла на ум триграмма под названием “Ветер”, (я – испорченный человек, другой бы сидел, наслаждался природой, мне же на ум приходят триграммы, но что поделаешь, люблю я это дело!). А выглядит она так: () Мне подумалось, до чего же верное изображение: здесь внизу ветер мягок и часто непостоянен, порывист (линия прерывистая), там же наверху могуч и силен (две сплошных). Несет облака безостановочно день за днем, год за годом.
        Пока я отвлекался на свои абстракции, что-то изменилось вокруг. Я прислушался и заметил, что деревья стали шуметь сильнее и чаще. Порывы ветра стали более продолжительны. И чувствовалось: появилось какое-то напряжение вокруг. Гуси с утками куда-то подевались. Рябь на поверхности пруда все больше стала напоминать маленькие волны. Что же произошло? Ну конечно, вот они – первые капли дождя: шлеп, шлеп по воде. Все чаще и чаще. Не прошло и минуты, как звуки отдельных капель уже слились в сплошной и всепоглощающий шум водяного потока. Я сижу нахохлившись. Жду, что будет. Но что может быть дальше? Естественно, намок, и вода с головы начала стекать за шиворот. Не слишком приятные ощущения!
        А вокруг – ну прямо все в воде. Деревья, которые поначалу немного прикрывали меня, теперь скидывают с себя крупные капли, которые шлепаются по темечку и расплываются там. Совсем неуютно. Настроение немного выровнялось, когда я увидел на том берегу пруда цаплю, стоящую в воде, по-философски спокойную и неподвижную. Казалось, идет дождь или его нет, не имеет для нее ровно никакого значения, поскольку есть дела и поважнее, которые следует тщательно обдумать.
        Но странное дело! Ветер совсем затих. Ветки деревьев почти неподвижны, и только непрерывный шум дождя вокруг.
А лужи-то, лужи! Вы только посмотрите! Они уже такие большие, что перерастают в ручейки, которые бегут в сторону пруда. А он как будто и рад! Такое впечатление, что все это устроено только для него, он пьет и пьет, не насыщаясь. И скоро мне стало казаться, что он становится все толще и жирнее. Куда тебе столько? Не жадничай!
        И как будто кто-то наверху услышал мои мысли и закрутил кран небесного душа. Дождь разом прекратился.
” Вот тебе и на! – подумал я, смахивая с носа последние капли воды, – вот тебе и ветер, вот и вода. Вот тебе и Фэн, а вот тебе и Шуй! Что хотят – то и делают! Приро-о-да”.

Александр Анищенко, Действительный член международной
ассоциации школ фэншуй, Президент Академии фэншуй

 
Вверх
Академия фэн-шуй Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика