Круг порождения и круг преодоления

Стихии взаимодействуют друг с другом. Существует два вида взаимодействия: порождение и преодоление.

Круг порождения Что такое порождение? Это такой вид взаимоотношений, когда стихия способна существовать, если есть предыдущая стихия. Это также значит, что одна стихия для другой приходится матерью, а другая стихия, в свою очередь является дитём. Этот вид взаимоотношений хорошо просматривается в природе. Для того чтобы поддерживать горение огня, необходимы дрова (Дерево). Зола, остающаяся после костра обогащает землю, являясь хорошим удобрением, и самое лучшее восполнение Почвы происходит от Огня. К Металлу относится всё металлическое и все металлические руды, и полезные ископаемые мы берём из земли. Как Металл порождает Воду? Китайцы объясняли это двумя способами. Первый: когда металл плавится, он начинает течь как вода. И второй вариант: если вынести меч ранним утром на улицу, на нём проявятся капли росы. А Вода порождает Дерево и, благодаря этому процессу, растения могут расти.

Рис.1 Круг порождения

 

Круг преодоления Когда энергия идёт напрямую от Дерева к Почве, от Огня к Металлу, от Почвы к Воде, от Металла к Дереву и от Воды к Огню, тогда начинается круг преодоления. Такому виду взаимоотношений дано много определений: разрушение, контроль, подавление. Но точным всё же является слово преодоление. Первые три предполагают окончательное действие с одним результатом уничтожения предмета разрушения. А слово преодоление – это больше качественное действие, где результат зависит от силы приложения. Например, возьмём взаимодействие стихий Огонь и Вода. Если энергии Вода очень много, то она просто зальёт Огонь и действительно его разрушит. А если Вода слабая, а Огня много, то Вода ничего не сможет сделать Огню и действия разрушения не будет. Поэтому слово преодоление более универсальное. Различаются слабый, средний или сильный уровни преодоления. Если Дерево крайне слабое, то Вода начинает напрямую воздействовать на Огонь. Чтобы уменьшить силу преодоления Воды на Огонь, можно увеличить количество стихии Дерево, чтобы часть энергии Вода пошла на порождение. Таким образом, можно регулировать силу преодоления. Если Огонь слаб, то Дерево начинает преодолевать Почву, и мы можем наблюдать этот факт в природе, когда растение поднимается из-под земли, разрушая её целостную структуру. Когда Почва очень слаба, Огонь начинает прямо воздействовать на Металл, расплавляя его. При слабом Металле, большое количество Почвы способно поглощать Воду. Если же Почвы по сравнению с Водой мало, то она всего лишь способна ограничить её разливы в виде дамб. Если же Воды практически нет, то Металл преодолевает Дерево. Ситуация, когда стихии, которая преодолевает, мало по сравнению со стихией, которую преодолевают, называется функциональным преодолением, т.к. подобный вид отношений способен позитивно и полезно влиять на ситуацию. Если Металла по сравнению с Деревом мало, то, применяя гвозди, можно придать деревянным изделиям эстетически красивый вид и сделать их полезными в быту.

Взаимодействия порождения и преодоления стихий рассматриваются в фэншуй во всех областях: в личных энергетических картах, в исследовании энергии пространства дома и участков.

 

Рис.2 Круг преодоления

 
Вверх
Академия фэн-шуй Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика