Цели фэншуй и его становление

        Что нужно человеку, чтобы он был доволен своей жизнью? Спросите об этом любого вашего знакомого, и, очень возможно, что вы получите такой ответ: “Здоровья и денег побольше”. А еще после некоторых размышлений ваш собеседник, скорее всего, добавит: “Ну, хорошо бы, конечно, чтобы в доме был мир. Да, вот еще, чтобы работа была интересная”.
        Наверное, процентов девяносто всех людей и ограничатся такими ответами.
Другой вопрос, как этого достигнуть? Где взять то, что хочется? Ответы на эти вопросы очень не просты, иначе люди бы их не задавали. Но если сам человек не в силах этого достичь, то, может, существует что-либо в мире, способное помочь ему?
        Многим это покажется невероятным, но на последний вопрос можно дать положительный ответ. Точнее сказать, есть средство, а еще точнее – наука, которая помогает людям в решении их жизненных трудностей, в достижении того, что кажется порой столь далеким и недоступным.
        Следует оговориться, что речь не идет ни о панацее, ни о каком-либо колдовстве. Имеется в виду научный подход к решению большого круга проблем, с которыми сталкивается человек. Имя этой науки – фэншуй. Основывается она на неимоверно долгом, длиною в несколько тысячелетий, практическом пути проверки и применения древних китайских подходов к изучению человека, его жизни и среды его обитания.
        Столь длительный опыт использования фэншуй говорит об истинности того, чем занимается эта наука, а впечатляющие результаты ее применения все больше и больше привлекают к ней современных людей.
        Что же это за такая чудесная наука фэншуй?
        Зародилась она столь давно, что сейчас уже невозможно сказать, когда это произошло. По крайней мере, археологические раскопки древних поселений на территории Китая показывают, что уже 6000 лет назад принципы этой науки были известны людям и применялись ими на практике.
        Однако, как и все науки в те далекие времена, фэншуй использовался исключительно для нужд китайских императоров, а его знаниями обладали только придворные ученые. Одним из наиболее важных назначений этой науки было искусство выбора места для закладки нового города, и, в первую очередь, столицы государства.
        Уже в те времена мудрые люди прекрасно понимали, что место, где живет человек, оказывает влияние на качество его жизни. Путем долгих, многовековых наблюдений они научились отличать место, где человеку хорошо жить, от мест, где на его жизнь оказываются неблагоприятные влияния.
        Связывая опыт этих наблюдений с философским и мировоззренческим описанием нашего мира, они подошли к научному пониманию тех влияний окружающей среды, которые благотворно воздействуют на жизнь человека, делая его более успешным, здоровым и богатым, и тех влияний, которые оказывают на него разрушительное воздействие, провоцируя болезни и приводя к краху все его начинания.
        Дальнейшее развитие фэншуй привело древних ученых к пониманию того, что эти влияния оказывают на разных людей воздействие, не одинаковое по своей силе. Это стимулировало их к изучению природы самого человека и подтолкнуло к пониманию многих фундаментальных идей, лежащих в основе формирования организма человека и его жизненного пути.
        Одним из основополагающих результатов в изучении человека стало понимание его места в окружающем мире, места, которое символически было определено как промежуточное между Небом и Землей.
        Проникая в символический язык знаний того времени, можно пояснить эту идею следующим образом. Небо над головой человека является безграничным пространством, по которому движутся светила и звезды. Их безостановочный путь и четкая периодичность их появления является прекрасным способом описания течения времени на нашей планете. Таким образом, древние китайцы под термином “влияние Неба” понимали фактически зависимость всех жизненных процессов на земле от перемен, которые несет само время. Эти перемены в первую очередь выражаются суточными изменениями и изменениями, связанными со сменой сезонов в течение года.
        Под “влиянием Земли” древние ученые понимали влияния на человека со стороны местности (гор, рек, разломов пластов земли и других особенностей ландшафта) и зависимость этих влияний от ориентации жилища по сторонам света. В результате дальнейшего изучения стало понятно, что не только огромные массы, из которых состоит окружающий ландшафт, оказывают влияние на жизнь человека, но также и массы меньшего размера, такие как сами здания, где живут или работают люди. Оказалось, что вовсе не безразлично, в каком по форме доме проходит жизнь человека. Оказалось, что его архитектурные детали, которые на первый взгляд играют лишь эстетическую роль, также влияют на события, протекающие в доме.
        Суммируя всевозможные факторы, названные китайцами “влиянием Земли”, можно сказать, что жизнь человека в значительной степени зависит не только от рельефа местности и наличия в нем гор, холмов, рек, лесов и равнин, но и от того, как выглядит сам дом, из какого материала он сделан, правильно ли спланирован он внутри, какие цвета использовались для его отделки, как расположена мебель внутри каждой комнаты и как в нем располагается человек, когда спит, работает или ест.
        Теперь становится понятным, какое огромное количество факторов оказывает свое воздействие на человека. Здесь и пространство со всеми его факторами, которые упомянуты выше; здесь и время с его различными благоприятными и неблагоприятными периодами, которые по-разному переживает человек в течение всей своей жизни; здесь и сам человек, с индивидуальными возможностями быть здоровым, счастливым и богатым, которые даны ему от рождения.
        Пренебрегать этими вещами – значит пренебрегать научным подходом к организации и улучшению своей жизни. С одной стороны, такое пренебрежение вполне возможно, ведь жили и раньше как-то без этого. Однако, с другой стороны, спросите себя и задайте такой же вопрос своим знакомым: “А вполне ли вы довольны своей жизнью? А уверены ли вы, что все ваши врожденные способности полностью реализованы? А найдется ли вообще на свете человек, который не захочет жить лучше?”
        Ответы на эти вопросы вполне очевидны. И они очевидны по той простой причине, что все люди на земле так или иначе, теми или иными способами пытаются строить свою жизнь так, чтобы она становилась все лучше и лучше. Часть из них при этом чувствует, куда им следует идти и что следует делать. Но большинство, все-таки, всегда радо получить добрый совет или рекомендацию, которые помогли бы им изменить жизнь к лучшему, тем более, если такие рекомендации исходят из науки, прошедшей проверку временем, длиною в тысячелетия.

 
Вверх
Академия фэн-шуй Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика