Заведующие всем


“Еженедельный журнал” 19 января 2004г.

        Мастера фэншуй не готовы довольствоваться ролью экологических дизайнеров. Они хотят большего

        Скажите, а почем у вас стоит мебель передвинуть? – такие обидные для настоящего фэншуиста вопросы часто задают женщины, звонящие по телефонам, найденным в рекламных объявлениях (мода на псевдовосточные традиции сделала свое дело). На самом деле фэншуй не про мебель. И даже не про дизайн. Фэншуй занимается тем, что подтягивает разболтавшиеся винтики мироздания и приводит к гармонии и умиротворению отдельные его части. Специалист по фэншуй похож на врача из “Скорой помощи”, который приходит на выручку, когда понятно, что домашние средства не помогают. Поэтому работать фэншуистам приходится в основном с довольно сложными случаями.
        И правда ведь, вызывая “скорую”, человек редко говорит: “Доктор, я здоров, сделайте меня еще здоровее”. Еще одна удивительная вещь: в фэншуй, несмотря на экзотическое название, нет ничего экзотического. Он имеет весьма косвенное отношение к китайским фонарикам, изображениям пузатых божков и прочим восточным побрякушкам. Просто так сложилось, что фэншуй возник и получил свое развитие в Китае и потому описывается китайскими символами, точно так же, как математика оперирует арабскими цифрами. Определенные элементы того, что китайцы называли фэншуй, были известны и в других культурах: человек часто интуитивно чувствует, какие места благоприятны для проживания, а какие нет. Кроме того, всегда к услугам человека были домашние животные – взять хотя бы поверье о том, что там, где ложится в доме собака, можно устроить постель.

        ДЕЛО МАСТЕРА А

        Теперь и в России появились энтузиасты, которые пытаются доказать, что фэншуй – это не шарлатанское размахивание китайскими колокольчиками, а древняя наука, пережившая добрый десяток китайских династий и, соответственно, доказавшая свою эффективность и жизнеспособность. Один из основателей этого негласного движения “за настоящий фэншуй” Александр Анищенко учился древнему искусству в Лондоне и Гонконге и теперь передает накопленные знания нескольким десяткам учеников. Проучившись два с половиной года и отдав за курс обучения около трех тысяч долларов, ученики понимают, что они практически ничего не знают о том, что пытались постичь. Именно это отличает их от клиентов экспресс-курсов “фэншуй за одну неделю”, которые легко найти в Интернете. После такого “интенсива” люди, как правило, пребывают в полной уверенности, что постигли все тайны мироздания. Здесь принципиальная разница в подходах: в Интернете тебя снабжают готовым набором рецептов, подходящих к определенной категории случаев. Между тем, по мнению Анищенко, “подлинный фэншуй не дает ответов на простые вопросы и пожелания, он вообще работает в сфере, в которой человеческие запросы играют ничтожную роль”. То есть пожелания-то свои вы, конечно, можете высказать, но что получите на выходе, не знает никто. Например, одна семейная пара находилась в крайне стесненных финансовых обстоятельствах и обратилась к консультанту по фэншуй в надежде как-то поправить свое материальное положение. После проведенных исследований и перепланировки квартиры жена неожиданно забеременела, хотя раньше супруги не могли добиться этого в течение нескольких лет. С деньгами потом, впрочем, тоже как-то все наладилось. Фэншуй в состоянии раскрыть ваши возможности, посредством правильно организованного жизненного пространства добавить то, чего вам в энергетическом плане не хватает. Но результат поначалу может быть весьма неожиданным.

        ФЭНШУЙ НА ВСЕ ВАШИ ДОМА

        Работа мастера по фэншуй требует физической выносливости – для того чтобы рассчитать фэншуй городской квартиры (так называют не только само учение, но и энергетику конкретного места), зачастую приходится несколько раз обойти весь район. Но вначале всегда составляют личные карты всех живущих в квартире. Личная карта строится на основе даты и места рождения, с ее помощью специалист оценивает индивидуальные энергетические потребности человека. Затем проводится подробное исследование всего района, иногда даже приходится лезть в архивы и поднимать старые планы застройки. Мастер фэншуй должен проявить навыки неплохого следователя – по облупившейся штукатурке и трещине на асфальте ему нужно сделать выводы об энергетике района и взаимодействии элементов ландшафта.
        Далее наступает очередь самого дома – иногда здание с точки зрения учения фэншуй построено неправильно. По словам Александра Анищенко, на юге Москвы есть такие дома – внутри они делятся коридорами на четыре части под углом в 90 градусов. Получившиеся кресты разрушают энергетику дома и негативно влияют на самочувствие жильцов. Квартиры в “больных” домах часто долго остаются нераспроданными, люди чувствуют, что там что-то не так, хотя и не могут объяснить, что именно. На третьем уровне измеряется уже энергетика самой квартиры, направление энергетических потоков внутри каждой комнаты. В принципе настоящий мастер должен чувствовать энергию и без вспомогательных приборов, но для большей наглядности плохие и хорошие зоны в квартире определяют с помощью так называемых рамок, двух металлических изогнутых стержней, сходящихся или расходящихся в зависимости от качества энергии.
        Если требуется “обустроить” коммерческую компанию, работа идет по похожей схеме, хотя и с некоторыми особенностями. Чтобы получить полную картину, замеряют пять видов энергий: энергию бизнеса в целом (то есть если речь идет о шахте – то всей добывающей промышленности), энергия данной фирмы, энергию офиса, энергию руководителя и ключевых сотрудников. Каждый вид энергии можно описать с помощью пяти базовых элементов китайской традиции: огня, воды, дерева, почвы и металла. Каждая сфера деятельности человека тяготеет к одному из этих пяти элементов. Считается, например, что юристы относятся к иньскому (женскому) металлу, а милиция – тоже к металлу, но янскому (мужскому). Журналистика, в зависимости от типа издания, связана с водой и огнем, причем чем “желтее” пресса, тем меньше в ней огня и больше воды (огонь отвечает за знания, а вода – за распространение информации).
        Среди клиентов фэншуистов уже есть аптеки, детский сад, консалтинговые и кадровые агентства, магазины и крупные торгово-производственные компании (например, один из крупнейших в России производителей изделий из фанеры). Впрочем, даже те бизнесмены, которые прибегают к услугам мастеров фэншуй, признаются, что пока не готовы во всем следовать их советам. “Мы принимаем во внимание советы эксперта по фэншуй при наборе кадров и учли его рекомендации при составлении стратегии компании, но во многих вещах мы по-прежнему больше доверяем собственному опыту, – говорит директор одной крупной торговой фирмы. – И конечно же мы никого не увольняем, исходя лишь из данных, полученных при анализе его личной карты”. Более того, консультации с экспертом по фэншуй большинство компаний старается пока не афишировать – партнеры по бизнесу могут не понять.
        Возникает закономерный вопрос: можно ли использовать методы фэншуй для недобросовестной конкуренции? Пока своего злодея в среде российских фэншуистов не появилось. Здесь работают либо люди высоких моральных принципов, либо откровенные шарлатаны и неучи, просто не способные ни принести пользу, ни причинить значительный ущерб. Вообще, использование фэншуй во вред может очень серьезно повредить самому эксперту – лучше не ставить рискованных экспериментов с энергетикой. Сам Анищенко один-единственный раз получил такой заказ. Тайский “Гринпис” думал, как ему победить фабрику по сжиганию мусора, построенную в Таиланде японцами, и попросил его определить, насколько серьезны японцы в своих намерениях, и рассчитать, с кем из тайских политиков “зеленые” могли бы сотрудничать в осуществлении своей миссии. Анищенко согласился, но воспринял это как извинительное исключение – все-таки за экологию боролся. И в целом традиция фэншуй практически не знает преданий или легенд о том, что кто-то использовал свое мастерство в целях порчи. Согласно преданию, такие люди появились в Китае примерно в XII веке нашей эры, и это вынудило мастеров фэншуй уйти в подполье. Собственно, именно с того времени сокровенные знания перестали распространяться открыто (например, излагаться в книгах), а начали передаваться от учителя к ученику, чтобы по возможности не подпустить к ним людей с нечистыми помыслами.

        ГОРОД МАСТЕРОВ

        Единственная точка на земле, которая сегодня максимально приблизилась с точки зрения фэншуй к идеальному городу будущего, – это Гонконг. После коммунистической революции в Китае, объявившей фэншуй “буржуазной лженаукой”, сотни мастеров “ветра и воды” были уничтожены, а уцелевшие перебрались на самый юг Китая, оставшийся под управлением британской администрации. Здесь законы фэншуй остаются одним из основных элементов градостроительства, и большинство элитных небоскребов построены в точном соответствии с их принципами: фасадом они обращены к морю, сзади их подпирают горы, главная из которых – знаменитый пик Виктории. Более того, в некоторых кантонах законодательно запрещено возводить новые здания таким образом, чтобы они наносили урон фэншуй уже имеющихся строений (в одном из пригородов Гонконга, например, именно по этой причине запрещено строить дома выше уже имеющихся). Там, где ухудшение фэншуй неизбежно, строители идут на хитрость – на фото на стр. 41 хорошо виден черный квадратный проем в стене одного из гонконгских небоскребов. Последовав совету авторитетного специалиста, архитектор спроектировал дом, не ухудшая фэншуй тех зданий, что находились за ним.
        Собственно, о чем-то подобном мечтают и те, кто пытается всерьез заниматься фэншуй в России. Ведь изначально искусство фэншуй было разработано именно для оптимального управления государством. Конечно, сегодня с его помощью в основном переставляют секретеры и двигают тумбочки, но происходит это только потому, что к решению более серьезных задач специалистов по фэншуй почему-то не привлекают. А ведь методики фэншуй могли бы оказаться тем самым внутренним резервом развития, поиски которого наше правительство ведет уже не первый год. Правда, для его реализации примерно половине наших сограждан придется съехать с насиженных мест и переселиться в энергетически благоприятные регионы. Выяснится, скажем, что в каком-нибудь городе N плохая энергетика, а где-нибудь на Алтае – отличная, и придется переносить в горы город со всеми его жителями. Вместо реформы энергетики по Чубайсу начнется реформа энергетики по фэншуй. В общем, работы предстоит непочатый край. Пока же свой поход к вершинам государственного управления мастера “ветра и воды” начали с детских садов, аптек и фабрик по производству фанеры. Мосты, банки и вокзалы еще только ждут своей очереди.

Марк Завадский

 
Вверх
Академия фэн-шуй Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика