Символические животные (продолжение)

В системе фэншуй человек и дом аналогичны друг другу. И то, и другое – замкнутая система. Законы внутри замкнутой системы одинаковые. Отличаются они лишь природой проявления. Т.е. у каждой системы свои собственные проявления одних и тех же законов.

Перенося на дом аспект Символических животных, мы также должны знать, что у дома должна быть защита. И это пространство позади дома, дающее защищённость и стабильность, называется Чёрной Черепахой. Подобные аспекты дому могут давать возвышающийся холм либо большая масса в виде других строительных объектов. Оптимально, когда холмы позади дома поднимаются не сразу, а имеют тенденцию постепенного подъёма. В этом случае у дома будет мягкая защита.

А пространство перед домом со стороны входа должно быть открытым, позволяющее активно двигаться энергиям. Это пространство также называется Красной Птицей. Дополнительным фактором на этой стороне может быть река, что делает Птицу более активной. В современных инфраструктурах реальную воду может заменять дорога, т.к. с точки зрения движения энергии, это одно и тоже. Идеальным расположением дома является расположение на склоне холма, где сзади дома возвышение холма, а впереди – снижение.

То, что находится в пространстве с левой стороны от дома, является Зелёным Драконом и поддерживает янские качества внутри дома. Янские качества в доме определяют порядок, дисциплину, последовательность действий и возможность планирования. Это энергия, поддерживающая мужчину в доме или мужественность в человеке и, несущая упорядоченность в семье и жизни. Силу или слабость Дракона определяет то, что находится на этой стороне. Это могут быть холмы либо здания. Но холмы Дракона должны быть меньше и ниже холмов Черепахи.

Правую сторону дома защищает Белый Тигр. Это пространство поддерживает Инь в доме. В противоположность янским качествам, Тигр даёт спонтанность и непредсказуемость, чувства и эмоции, а при максимальном воздействии вызывает хаос. Но также Тигр поддерживает женщину в доме либо женственность в человеке. И здесь также могут находиться холмы, но они ниже, чем холмы Дракона.

Почему в рельефе идёт речь о преобладании Дракона над Тигром? Просто потому, что порядка в доме должно быть немного больше, чем эмоциональности. Безусловно, то, что чувствам есть место в семье, но хорошо, если они находятся под некоторым контролем. Именно для этого Дракон должен быть чуть сильнее, чем Тигр. В классическом фэншуй принято говорить о 60 процентах со стороны Дракона и о 40 процентах со стороны Тигра. При таких пропорциях, жизнь в доме сбалансирована, а мужчина и женщина хорошо поддерживаются.

Итак, Черепаха и Птица дают возможность движения вперёд. А Дракон и Тигр определяют качество этого движения: сколько Ян или Инь, насколько они сбалансированы, напряжённо или легко.

Ещё несколько слов надо сказать, почему каждое из Символических животных имеет свой определённый цвет. По классическим канонам фэншуй, на протяжении нескольких тысяч лет, дворцы строились лицом на Юг, чтобы он был расположен в максимально янском направлении. Поэтому, Птица получила красный цвет, который соответствует Югу. Позади дворца был Север и Черепаха стала называться Чёрной Черепахой, потому что чёрный является цветом стихии Вода на Севере. Дракон для дворцов находился на Востоке и ему соответствовал зелёный цвет. А Тигр, располагаясь на Западе, получил название Белый Тигр, т.к. это цвет стихии Металла, что соответствует Западному направлению.

 

 

Рис. Идеальное расположение дома

 
Вверх
Академия фэн-шуй Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика